>
其他
>
如图所示,在倾角为37°的固定斜面上静置一个质量为5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.8.sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)物体所受的摩擦力;
(2)若用原长为10cm,劲度系数为3.1×10
3
N/m的弹簧沿斜面向上拉物体,使之向上匀速运动,则弹簧的最终长度是多少?取g=10m/s
2
.
人气:164 ℃ 时间:2020-05-24 23:08:43
解答
(1)物体静止在斜面上受力分析如图(1)所示,根据平衡条件,物体受到的静摩擦力为:
f
静
=mgsin3
7
0
代入数据解得:
f
静
=30N,摩擦力方向为沿斜面向上.
(2)当物体沿斜面向上被匀速拉动时,受力分析如图(2)所示,弹簧拉力设为F,伸长量为x,则:
F=kx
F=mgsin37°+f
滑
f
滑
=μmgcos3
7
0
弹簧最终长度:
L=L
0
+x
由以上方程解得:L=0.12m=12cm
答:(1)物体所受的摩擦力为30N,方向为沿斜面向上;
(2)弹簧的最终长度是12cm.
推荐
在倾角为37度的斜面上静置一个质量为5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.8,
如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体.物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25,现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动.拉力F=10.0N,方向平行斜面向上.经时间
如图所示,质量M=1kg的木板静置于倾角θ=37°、足够长的固定光滑斜面底端. 质量m=1kg的小物块(可视为质点)以初速度v0=4m/s从木板的下端冲上木板,同时在 木板上端施加一个沿斜面向上的F=
如图所示,质量为m=1kg的物块放在倾角为37°的斜面体上,斜面质量为M=2kg
质量为m=1kg的物体置于倾角为 37°的固定斜面上,对物体施加平行于斜面向上的拉力F,使物体由静止开始沿斜面向上运动,t=1S时撤去拉力,物体运动的运动图像:(0到1秒,匀加速到20米每秒,1到2秒,从20到10米每秒(图未完整))
己知x+2y=l,则代数式2x+4y—6的值为
麦芽糖及其水解产物都能发生银镜反应吗
第一个和第二个是反义词的四字词语 (最好三个以上 要常用的)
猜你喜欢
为什么CuCro4可溶于HCl,CuS不溶?
要简洁,准确
鲁迅先生的品质有哪些
不戚戚于贫贱,不汲汲于富贵.啥意思?
who is [ ] [ ]today? [ ] am [ ]we all here? no who is not at school? I [ ] know. but i think he
解二元一次方程 x-20=y 0.25x=(1+0.25)y
special 1 has beef and onion,onion作不可数名词,那apple怎么用
1/10x+9/10-1/20x=1
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版