> 物理 >
一小球自某高处自由下落,下落的加速度大小为g=10m\s,它经过0.5s经过A点,A到地面距离为18.75m,求:
1·小球经过A点的速度大小.
2·小球落地的总时间.
人气:381 ℃ 时间:2020-03-25 09:05:26
解答
1 v=gt=10*0.5=5
2 s1=1/2 g*t*t=1.25
所以小球起始点距地总高度 s=1.25+18.75=20
代入 s=1/2 g*t*t 得处:
20=1/2 *10*t*t 求得 t=2秒
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版