> 数学 >
有一个圆柱形零件,高是10cm,底面直径是6cm,零件的一端有一个圆柱形的圆孔,圆孔的直径是4cm,孔深5cm,如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,那麼一共要涂多少平方厘米?
孔是是一个圆柱体,孔是在这个零件上方的中间位置.
人气:343 ℃ 时间:2019-11-09 13:36:17
解答
半径:6÷2=3
底面积:3.14×3²=3.14×9=28.26c㎡
侧面积:28.26×10=282.6c㎡
表面积:28.6+282.6=310.86c㎡
半径:4÷2=2
表面积:3.14×2²=3.14×4=12.56×5=62.8c㎡
301.86-62.8=239.06c㎡
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版