> 物理 >
从12m高的平台边缘有一个小球A自由落下,此时恰有一小球B在A球正下方从地面上以20m/s的初速度竖直上抛
要使两球能在空中相遇,B球上抛的初速度最小必须为多少?
人气:482 ℃ 时间:2020-04-29 05:30:22
解答
分析:最小速度且相遇则 相遇是在小球下落到地表 由h=0.5gt² 得t²=2.4 t=(12√5)/5 0.5t=(6√5)/5 所以Vo=gt=12√5 m/sh=0.5gt² 得t²=2.4t=(12√5)/50.5t=(6√5)/5所以Vo=gt=12√5 m/s 看不懂,由h=0.5gt² 得t²=2.4t=(12√5)/5怎么算的?。(2.4=12/5)开根号 你算下是不是t=(12√5)/50.5t是什么意思?上抛过程和下落过程 所消耗的时间相等 且全过程 A B小球消耗的时间想等 所以T上抛=0.5t总
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版