买5个语文本和10个数学本,用23.5元钱,每个语文本比数学本少0.1元,
PS:请把过程和原因都讲清楚(可加财富10)
最好用算式解
人气:344 ℃ 时间:2019-11-12 11:03:03
解答
不知道是几年级的,做这题的应该还没学二元一次方程,而且这样的题用方程解有点大材小用了吧.
因为每个语文本比数学本少0.1元,那么如果15本都是语文本,应该用:
23.5 - 0.1*10 = 22.5元
因此,语文本单价:22.5 / 15 = 1.5 元
则数学本单价:1.5 + 0.1 = 1.6 元
推荐
- 买5个语文本和10个数学本,用23.5元钱,每个语文本比数学本少0.1元,
- 买语文练习本30本,数学练习本24本,共花费83.40元,每本语文练习本比数学练习本贵0.44元,每本语文练习本
- 买语文练习本30本,数学练习本24本,共花费83.40元,每本语文练习本比数学练习本贵0.44元
- 买来语文练习本24个,买来的数学本比语文本少20%,买来的语文本比数学本多多少个?
- 学校买来语文、数学两种练习本共220本,数学练习本比语文练习本多40本,语文练习本多
- 矩形ABCD的两条对角线相交于点M(1,0),AB边所在直线的方程为x-3y-6=0,点T(-1,1)在AD边所在直线上.
- 写出有关黄河的成语和古诗词句.(各写2个)
- What do you like doing?写出它的扩展句
猜你喜欢