如图,柱形容器中盛有一定量的水,放在水平桌面上水对容器的压力是5N,容器的底面积为100平方厘米.
1):水的体积和深度各位多少?2):水对容器底部的压强是多少?
人气:212 ℃ 时间:2019-12-06 02:22:27
解答
压强=压力÷面积=5÷1/100=500Pa
推荐
- 如图所示,底面积相同的两个容器,放在水平桌面上,分别装有水和酒精,已知它们对容器底的压力都相等,A,B两点距容器底面距离相等,则该两点处液体压强pA,pB大小关系为:( )
- 如图所示,A、B是分别盛有适量的煤油和水的相同容器,底面积均为100cm2,置于水平桌面上.现将一实心小球分别放入A、B两容器中,小球静止后排开煤油和水的体积 分别为20cm3和18cm3. 则小
- 如图,容器中盛有水,其中h1=1m,h2=60cm,容器底面积S=20cm2,求(1)水对容器底的压强和压力.(2)水对容器顶部的压强.
- 如图所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20
- 如图所示的容器中装有水,静止在水平桌面上,水对容器底部的压力为F1,容器对桌面的压力为F2 ,若容器的质量忽略不计,则_______答案:F1>F2
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢