质点在x轴上运动,初速度v>0,加速度a>0,当a值减小时(a仍大于0)则质点的速度逐渐增大,当速度减小到零时,
请问速度到达最大值还是最小值?为什么?
对不起,是加速度减少到零
为什么达到最大值
人气:440 ℃ 时间:2019-10-08 13:07:24
解答
速度怎么能减少到零啊.初速>0,又有a>0,速度只有增大.
你题出错了吧?
应该是加速度减少到零吧?
是的话,那就是到达最大值了.
因为当a=0时,物体就进行匀速直线运动了.
而当a
推荐
- 一质点自原点开始在x轴上运动,初速度v>0,加速度a>0,当加速度a值不断减小至0时,质点的()
- 质点沿X轴运动,其加速度和位置关系为A=2+6X^2,质点在X=0时速度为10米每秒,求质点在任何坐标处的速度值
- 一质点自原点开始在X轴上运动,初速度to>0,加速度a>0,当a值不断减小直至为0时指点的[ ]
- 质点沿x轴运动,加速度和位置的关系为a=2+6*x*x.已知质点在x=0时的速度是10m/s.
- 一质点自原点开始在x轴上运动,其初速度v0>0,加速度a>0,若加速度a不断减小直至为零,则质点的( ) A.速度不断减小,位移不断减小 B.速度不断减小,位移继续增大 C.速度不断增大
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢