物体质量m=2kg,以V0=10m/s的水平速度抛出,求:(1)前两秒重力做功的功率为多少
(2)1s末物体的水平速度、竖直速度是多少?
(3)1s末物体的速度大小和方向
(4)1s末重力的功率
人气:418 ℃ 时间:2019-11-13 07:24:52
解答
1.v(x)=v(0x)+a(x)t=10+0*1=10m/s v(y)=v(0y)+a(y)t=0-10*1=-10m/s 2.v=sqr(v(x)^2+v(y)^2)=sqr(10^2+(-10)^2)=14m/s arctan(v(y)/v(x))=arctan(-10/10)=-pi/2 方向斜下,与水平夹角45度 3.P(g)=mg*v(y)=2*(-10)*(-10)=200W
推荐
- [高中物理]质量为m=5kg的物体,以10m/s的速度水平抛出.求 (1)抛出后第1s内重力做功的
- 质量为1kg的物体以10m/s的初速度竖直向上抛出,则两秒末重力做功的瞬时功率为
- 一质量为m的小球以速度v0水平抛出,经时间t落地,求(1)此过程重力做的功(2)此过程重力做功的平均功率(3...
- 0.5kg的小球在离地10m高处以6m/s的初速度水平抛出,忽略空气阻力,则小球在0.8s末重力做功的瞬时功率为?
- 质量为1kg的物体,被人由静止举高1m时,速度为2m/s,g=10m/m^2,求:(1)人克服重力做功多少?
- 数学概率问题(初三)
- sinx等于2sin∏/2cos∏/2吗
- 望庐山瀑布全诗表达诗人什么样的感情
猜你喜欢
- 甲是乙的倍数,乙数里有因数丙,那么这三个数的倍数是谁,三个数的共同因数是谁
- 八分之五x=12分之1,求x
- 感恩报德的成语或谚语、格言、诗句等
- 人名在什么情况下加have 我做一道英语题的时候 Does Li Dong have a 在百度上看说人名是has,怎么回事
- In the park,you can take a p_______.
- 影长1.6米.树高和影长成正比例吗?你是依据什么做出判断的?
- 甲乙两人从两地相对而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行70米,两人行5分钟后还相距600米
- 一元二次方程,有一个面积为54平方m的长方形,将他的一边剪短5m,另一边剪短2m,恰好是一个正方形,