> 物理 >
一物体以10m/s的初速度水平抛出,落地时速度与水平方向成45度,(g=10m/s2)求:(1)落地时的速度?(2)开始抛出时距地面的高度?(3)水平射程
人气:459 ℃ 时间:2020-10-01 11:05:34
解答
(1)落地时的速度:v=10*2^1/2m/s=14.14m/s
(2)开始抛出时距地面的高度:
t=vy/g=10/10=1s
h=1/2gt^2=1/2*10*1^2=5m
(3)水平射程
x=vot=10*1=10m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版