用平行于斜面的恒力F=100N力去推物体A,使他由静止沿斜面向上移动距离 S=5M到达B点.已知A的质量为m=10kg,它与斜面间的动摩擦因数为0.2(斜面倾角为37度)求
1力F对物体做的功
2斜面给物体的摩擦力对物体做的功
3重力对物体做的功
4物体到达B点时的速度大小
人气:355 ℃ 时间:2019-08-20 13:26:56
解答
W=FS=500
mg*cosa*0.2*5=80
mg*sina*5=300
w=500-300-80=½mv²=120
v=2√ˉ6
推荐
- 用平行于斜面的恒力F=100N去 推物体A,使它沿斜面向上移动 距离S=5m.已知A的质量为m= 1
- 用平行于斜面的恒力F=100N去推物体A,使它沿斜面向上移动距离S=5m.已知A的质量为m=10KG,它与斜面的动摩擦因素为0.2 斜面倾角为37° 求
- 用平行于斜面的恒力F=100N去推物体A,是他沿斜面向上移动距离S=5
- 【物理】恒力F使质量为m的物体,在时间t由静止开始移动一段距离S,若用F/2的力,经过一半时间,物体由静
- 如果把一个物体向右移动5m记作移动-5m,那么这个物体又移动+5m是什么意思?这时物体离它两次移动前的位置多远?
- 我知道W=FLcosα,功和加速度有什么关系么
- 一个等边三角形,边长三米,再他的一角上用四米的绳子栓者一条小狗,求小的最大活动范围
- 英语翻译
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛