某物理兴趣小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,水的表面积为0.1m2,经过太阳光垂直照射15min,水温升高了5℃.问:
(1)实验时6kg的水15min内吸收了多少热能?
(2)平均每分钟1m2水面吸收的热量是多少?
(3)若用加热的方式使同质量的水升高相同的温度,至少需要燃烧多少m3的液化气?
(假设液化气燃烧放出的热量全部被水吸收,液化气的热值是5.0×107J/m3)
人气:206 ℃ 时间:2019-08-20 05:14:37
解答
(1)水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×6kg×5℃=1.26×105J;(2)平均每分钟1m2水面吸收的热量:Q=Q吸ts=1.26×105J15min×0.1m2=8.4×104J/(min•m2);(3)由题知,Q放=vq=Q吸=1.26×105J,需要...
推荐
猜你喜欢
- 自发总需求增加时,IS曲线向()移动
- 小六英语作文100词以上题目:keep in touch with friends(注意时态及人称)
- 发挥你的想象,编写一段你与画眉(或黄莺,百灵等小鸟)的有趣的对话
- 紫外线是谁发现的?
- 甲、乙两桶油一共重70千克,甲桶用去7分之1,乙桶用去7分之1,这时甲桶还剩24千克,乙桶还剩多少千克?
- 小明买两种信封共30个,A种一元五角,B种一元两角,B种信封比A种便宜五分之一,两
- 在三角形ABC中,角A=x度,角ABC的平分线与角ACD的平分线交于点A 1,得角A 1;角A 1BC的平分线与角A 1CD...
- 要算240°角的正弦值,其实就是算多少°角的正弦值?为什么?