刚刚在学校小卖部买了2只钢笔和4本练习本,共花13.2元.已知1支钢笔的价格与三本练习本的价格相等,求练习本与钢笔的单价各是多少元?
人气:394 ℃ 时间:2019-11-07 18:59:11
解答
因为1支钢笔的价格与三本练习本的价格相等,所以相当于买了10本练习本.那么一本练习本德价格就是1.32元.钢笔就是1.32×3=3.96元.
推荐
- 有一批水果,总数在1000个以内,如果每24个装一箱,最后一箱差2个,如果每28个装一箱,最后一箱还差2个,如果每32个一箱,最后一箱只有30个.这批水果共有_个.
- 一辆快车和一辆慢车分别从甲、乙两城同时相对开出,6小时相遇,然后继续向前行驶4又5分之4小时,这时快车到达了乙城,慢车离甲城还有100千米,甲、乙两城相聚多少千米?这是晚上的作业,
- 某水果店有苹果和梨共1800千克,卖出八分之一后,又运进梨600千克,这是苹果和梨的质量相等,这个水果店原有苹果多少千克?
- 有一楼梯共有10级,规定每次只能跨上一级或两级,从地面登上第10级(不走回头路),共有_种走法.
- A公司有两种工资结算方式供员工选择,1底薪加提成:业务量的4%加1000底薪,2全提成:业务量的8%,某员工选择第一种方式,工作前21个月,业务量平均每月为15000,第22个月开始因市场扩大,业务量增至每月平均28000,该员工向公司提出
- 请用英语翻译这段文字详见问题补充说明
- How does Roy Trenton like his new job as a bus drive 用as和of的区别
- learn about 怎么造句?
猜你喜欢