定值电阻R两端的电压从3V升高到4V,电路电流改变了0.2A,则该电阻电功率变化了多少W?
人气:113 ℃ 时间:2019-08-18 03:02:11
解答
首先根据题意求出电阻:4V/R-3V/R=0.2W,得出R=5欧;功率变化为:4*4/R-3*3/R=1.4W.
推荐
- 某导体两端的电压由3V增加到了6V,导体中的电流增大了0.6A,则该导体的电阻为多少?电功率增加了多少?
- 某段电路两端电压为3V,5s内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是(),这段电路的电阻是()?
- 一灯泡两端电压由4V增大到10V时,电流变化了2A,则灯泡电功率的变化为多少?灯泡的电阻为多少?
- 如果加在某电阻两端的电压变化了3V,通过该电阻的电流由0.1A增加到0.3A,试求该电阻的电功率变化了______.
- 电功率与电压 电流 电阻等的关系
- 问些虚拟语气的题
- 乐乐和笑笑都积攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数的比是9:5,再献爱心活动中,乐乐捐了20元,这是他们的钱数相等,乐乐原来攒了多少元?
- 一个发电厂有一堆煤重7050千克,合()吨;这堆煤烧了96小时,合()天
猜你喜欢