>
物理
>
质量为2kg的物体在水平面上,μ=0.75,一个大小为12N的水平力作用于物体上,则物体在水平面上运动时加速度的最大值为______ m/s
2
,最小值为______m/s
2
.(g取10m/s
2
)
人气:130 ℃ 时间:2020-05-27 03:02:56
解答
物体受到的摩擦力的大小:f=μmg=0.75×2×10=15N
当物体受力的方向与运动的方向相反时,水平作用力与摩擦力的方向相同,此时物体的加速度最大;
根据牛顿第二定律得:
a
1
=
f+F
m
=
15+12
2
=13.5m/
s
2
.
当物体受力的方向与运动的方向相同时,水平作用力与摩擦力的方向相反,此时物体的加速度最小;
根据牛顿第二定律得:
a
2
=
F−f
m
=
15−12
2
=1.5m/
s
2
.
故答案为:13.5;1.5
推荐
设质量是m的物体的初速度是v1,动能是Ek1;在和速度方向相反的大小为F的恒力作用下,发生位移L,速度减少到v2,动能减少到Ek2.
用光滑轻质动滑轮悬挂重力为G的物体 轻绳总长为L 绳承受的最大拉力是2G.现在将绳一段固定另一段缓慢向右移动距离d而不使绳拉段 则d最大值为
如图所示,在水平桌面上放一个重GA=20N的木块A,A与桌面间的动摩擦因数μ1=0.4,在A上放有重GB=10N的木块B,B与A接触面间的动摩擦因数μ2=0.1,求: (1)使A和B一起匀速运动的水平拉力F (2)
一物体以初速度20m/s竖直上抛,当速度大小变为10m/s时所经历的时间可以是( ) A.1s B.2s C.3s D.4s
1.有一颗质量为0.4kg的足球 以5.0m/s的速度沿着直线 在水平操场上向前滚25m后静止 试求该足球在滚动过程中受到的阻力大小?
有若干个数a1 a2 a3…an.规定a2=1/1-a1,a3=1/1-a2,a4=1/1-a3,……an=1/an-1.
不要走小路用英语怎么说
把词语补充完整!
猜你喜欢
3x的平方-6x的平方y+3xy的平方 因式分解 结果为?
1 .元电荷是最小的电荷量单位吗?那夸克呢?
上善若水任方圆的意思
1MB等于多少KB
英语造句:如果你的同学感冒了,请你用祈使句建议他不要做的三件事
x+1/5=1-0.3(y-2),4x+9-1.5=y-3/4 ,
nobody can help me ---- that problem
如何做3,13,12,13,加减乘除等于24的这种题.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版