>
化学
>
超难化学计算题,会做的世界上没几个……
1.取8.7克MnO2跟50毫升12摩尔每升的盐酸共热,充分反应后,式计算:1.生成标准状况下氯气多少升?2.将反应后的溶液用水稀释到200毫升,求氯离子的物质的量浓度?
人气:484 ℃ 时间:2020-08-01 09:48:25
解答
MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+2H2O+CL2↑
1.4.22.4
8.7/87.12*0.05.x
HCl是过量的,所以有:[8.7/87]/1=x/22.4
解得:x=2.24L
即生成Cl2是2.24L
(2)n(Cl-)=n(HCl)=0.05*12=0.6mol
c(CL-)=n(Cl-)/V=0.6/0.2=3mol/L
推荐
一道超难化学计算题
1条超难化学计算题
化学计算题、超级急的、、、
帮我做一道化学计算题
1.请仔细阅读下列某种加钙食盐包装袋上的部分文字:
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版