化学实验室需要用98%的密度为1.84G\CM3的浓硫酸,配置500ml的20%的密度为1.14G\CM3的稀硫酸,需要用浓硫酸多少ML?
人气:344 ℃ 时间:2019-10-25 09:15:49
解答
这种题只要瞄准一个量在前后都没有变的,就可以轻松做出来了.
这道题中配置后的硫酸的质量不变,只是加水稀释了而已.
设需要用浓硫酸X ml.
0.98*1.84*X=500*0.2*1.14
X=63.22 ml
答:……
V(水)=500-63.22=436.78 ml
推荐
- 一个外观体积为17.8立方厘米的空心铜球放入水中,它处于悬浮状态,铜的密度为8.9克/立方厘米!g取10N/kg!求1.空心铜球重力,2.铜球空心部分的体积!
- 如果一个人在3s里跑了15m,再休息了2s,求平均速度,那么算时间的时候也要把休息的时间给加上?为什么?(数据有点儿不妥,哎将就)
- 甲、乙两容器内盛有水,水对容器底部的压强分别为p甲和p乙.当水温从80℃降低到20℃时,则p甲和p乙的变化情况是( ) A.p甲变小,p乙不变 B.p甲不变,p乙变小 C.p甲和p乙均变小 D.p甲和p
- 1.湿衣服穿在身上和晾在阴凉处相比,哪种情况下衣服干得快些?由此可以看出.被雨淋湿.要赶紧换衣服.以避免感冒,这样做的科学依据遈什么?
- 初中科学《速度的计算》
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢