>
物理
>
将一体积为100cm
3
的实心小球放入装满水的容器中,溢出50g水,则( )
A. 小球受到的浮力为0.5N
B. 小球的质量为50g
C. 小球的质量大于50g
D. 小球的密度为0.5g/cm
3
人气:158 ℃ 时间:2019-08-21 04:52:27
解答
A、小球受到的浮力F
浮
=G
排
=m
排
g=m
溢
g=50×10
-3
kg×10N/kg=0.5N,故A正确;
BC、小球排开水的质量m
排
=m
溢
=50g,排开水的体积V
排
=
m
排
ρ
水
=
50g
1g/c
m
3
=50cm
3
,因为小球体积V=100cm
3
>V
排
,所以小球漂浮,小球受到的浮力等于排开水的重力,也等于小球的重力,所以G
排
=G
球
,m
球
=m
排
=50g,故B正确、C错;
D、小球的密度ρ
球
=
m
球
V
球
=
50g
100c
m
3
=0.5g/cm
3
,故D正确.
故选:ABD.
推荐
一个体积是100cm3的长方形铁块,放入一个装满水的容器内.能溢出()ml的水?
将一实心小物块轻轻放入装满水的烧杯中,物块漂浮在水面上,有1/4的体积露出水面,从烧杯中溢出的水重为1N,则物块漂浮时与未放入物块时相比较.烧杯中的水对烧杯底部的压力将_(减
把一实心金属块放入盛满水的杯中,从杯中溢出10g的水,则金属块的体积是多少?
将重为4牛的金属实心小球轻放入盛有水的烧杯中,若溢出水重1牛,则小球所受到浮力的大小( ) A.一定为1牛 B.可能为3牛 C.一定为4牛 D.可能为4牛
把重为38N,体积为5X10负四次方m³的实心金属浸没在盛满水的容器内,溢出水的重为多少N
为什么蔗糖在酸性条件中水解,生成质量相等的二种物质?
试比较代数式7x²-7x+4与6x²-5X+3的大小?
Have you ever read the novel?
猜你喜欢
在一个小数加减法算式中,差是4.87.如果被减数增加0.8,被减数减少0.06,则现在的差是多少?(要算式).
He took along some of his pictures ___the hope of getting a job
(英语高手) 来写几条关于用电脑的好处
如图一张长方形纸片ABCD,其长AD为a,宽AB为b(a>b),在BC边上选取一点M,将△ABM沿AM翻折后B至B′的位置,若B′为长方形纸片ABCD的对称中心,则a/b的值为_.
(2/2)ing C having seen D to have seen 这个题为什么选择B.求详解.
(x十1)(x十2)(x十3)(x十4)十1是一个完全平方公式!求这个完全平方?
help do sth与 help to do sth意思一样吗?
怎样判断一个几何图形是平面的还是曲面?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版