一石头从楼顶自由下落,不计空气摩擦.若给出最后一秒的时间,若何求楼高
人气:420 ℃ 时间:2020-06-01 21:27:18
解答
若给出最后一秒内的位移△h,有两种方法求出楼高H:第一种方法先求出总时间t:△h=1/2gt^2-1/2g(t-1)^2 = gt-1/2gt = △h/g + 1/2然后根据H=1/2gt^2求出H第二种方法先求出落地速度v:△h=vt-1/2gt^2 = v*1-1/2g*1v=△...
推荐
- 石头从楼顶由静止开始下落,不计空气阻力,现测得石头在最后一秒内下落高度是25米,求楼高
- 石块从楼顶自由落下.不计空气阻力,取g=10m/s2.在石块下落的过程中,求第一秒内下落的高度
- 一个石子从楼顶下落,在到达地面前最后一秒内下落的高度为楼高的7/16,求楼高.(g=10m/s^2)
- 为了测出楼房的高度,让一石块从楼顶自由落下,测出下列哪个物理量就可以算出楼房的高度(不计空气阻力,g值已知)( ) A.石块下落到地面的总时间 B.石块开始落下第1s内的位移 C.
- 一小球从楼顶边缘处自由下落,在到达地面前最后一秒内通过的位移是楼高的9/25,求楼高
- He likes his mother 中的 likes his mother 看作什么成份?
- 五(1)班图书角里连环画比故事书多246本,连环画是故事书的4倍,连环画和故事书各有多少本?(列方程式)
- 四个苹果和三个西瓜共重9、3千克,两个西瓜和18个苹果一样重.一个西瓜有多重?
猜你喜欢