物体A的质量M=1kg,静止在光滑水平面上的平板车的质量m=0.5kg,长L=1m
.某时刻A以v0=4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力.忽略物体A的大小,已知A与B之间的动摩擦因数u=0.2,取重力加速度g=10m/s"2.试求:(1)若F=5N,物体A在小车上运动时相对小车滑行的最大距离; 只要告诉我aA和aB两个加速度是怎么求出来的就行了
人气:156 ℃ 时间:2019-08-20 10:56:23
解答
这种问题与先受力分析,求出加速度,其次运用动量守恒,机械能守恒,就可以解出来了
推荐
- 物体A的质量M=1kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为m=0.5kg、长L=1m.某时刻A以v0=4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力.忽略物体A的大小,
- 物体A的质量m=1kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为M=0.5kg、长L=1m.某时刻A以v0=4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力.忽略物体A的大小,
- 质量M=3kg、足够长的平板车放在光滑水平面上,车左端有一质量m=1kg的小物块,小车左上方的天花板上固定一障碍物A,其下端略高于平板车上表面但能挡住物块.初始时,车与物块一起以v0=2m/s的水平速度向左运动,此后每次物块与A发生碰撞后,
- 质量为M=10kg足够长的平板车精致在光滑的水平面上,左端放一小车m=1kg,小车与板车u=0.2
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
- 数学与物理有什么关系?
猜你喜欢