某人将20000元人民币投资于一合作公司,一年还本付息后他取出10000元,剩余的本息再次投入该公司,再经过一年取得本息共13200元,若该公司两年付息的年利率不变,那么年利率是多少?
人气:436 ℃ 时间:2020-04-18 09:02:33
解答
设年利率为x,根据题意可得
[20000(1+x)-10000](1+x)=13200
解得x=10%或x=-160(舍去).
答:年利率是10%.
推荐
- 甲骑自行车从A地出发,乙2小时后从同路回来,乙走了3小时后还落后甲16千米,而此时甲刚到B地,乙继续追赶,而甲再B地休息3分之8小时后从原路返回,1小时后两人再C地相遇,求A,C两地的距离.
- 一道建筑结构的计算题,明天交,
- 1、有一块长2米,宽1.6米的塑料薄膜,用它做规格相同的塑料袋,袋长4分米,宽3分米,可做多少个塑料袋?
- 一种商品,售价450元,比原来降低了50元,降低了百分之几?
- 明天交!
- In the USA ,she made a lot of friends ——English well to make herself ——-
- 将y=4sin^4x+4cos^4x-3转化为y=Asin(wx+φ)的形式
- x-0.36x=16.59解方程
猜你喜欢