在距离地面高度为15m的地方,以30m/s的初速度竖直上抛一个物体(不计空气阻力).
问:1)在离地面多少米处,它的重力势能等于动能
人气:239 ℃ 时间:2019-11-14 09:23:47
解答
设在离地面H处,它的重力势能等于动能
∵不计空气阻力
∴整个过程机械能守恒,即Ep初+Ek初=Ep末+Ek末
Ep初+Ek初=mgh+mv²/2=150m+450m=600m
又∵重力势能等于动能 ,所以在H处的Ep=300m=mgH=10mH
解得H=30米为什么我用的是 动能 等于重力势能 直接来算就是 1/2mV^2=mgh为什么算出来h=45M呢v没办法确定(或者说是太麻烦),最好用Ep=E总/2=300m来算
我这种方法也保证了 1/2mV^2=mgh哦他这里是初速度后面的速度会越来越小么在到达最高点之前v越来越小,此后越来越大
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!