> 数学 >
一个商人卖一批苹果,如果以每千克1.2元售出,就亏了2元;如果以每千克1.5元卖出,就赚4元.现在他想很快出手,以不赔不赚的价格卖出,每千克苹果的价钱是多少?
人气:481 ℃ 时间:2020-04-12 11:04:31
解答
[(4+2)÷(1.5-1.2)x1.2+2]÷[(4+2)÷(1.5-1.2)]=1.3元
千克数=(4+2)÷(1.5-1.2)]=20千克
成本=20x1.2+2=26元
保本价=26÷20=1.3元
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版