一个商人卖一批苹果,如果以每千克1.2元售出,就亏了2元;如果以每千克1.5元卖出,就赚4元.现在他想很快出手,以不赔不赚的价格卖出,每千克苹果的价钱是多少?
人气:481 ℃ 时间:2020-04-12 11:04:31
解答
[(4+2)÷(1.5-1.2)x1.2+2]÷[(4+2)÷(1.5-1.2)]=1.3元
千克数=(4+2)÷(1.5-1.2)]=20千克
成本=20x1.2+2=26元
保本价=26÷20=1.3元
推荐
- 一水果商某次按每千克4元购进一批苹果,销售过程中有20%的苹果正常损耗,问该商家把
- 苹果每千克成本价2元4角,桃每千克成本价1元4角,现一共卖出50千克,
- 一商家进了一批苹果,进价为每千克1.5元,销售中有6%的苹果损耗,此商家至少把进价定为每千克多少元,才能
- 5千克苹果和4千克梨公46元,1千克苹果比1千克梨贵2元,每千克苹果和梨各多少元?
- 中秋节期间苹果很热销,一家商场进了一批水果进价每千克1.5元,销售中有6%的苹果损耗,商家至少定为每千克
- 金丝猴是典型的森林树栖动物,常年栖息于海拔1500-3300米的森林中,这句话怎么翻译
- How _____ the girl in black trousers _____ ( feel ) today?She __________ (feel ) very happy.
- 1.求积分上限为2,下限为1的定积分∫1/(2x-1)dx的值.
猜你喜欢