>
物理
>
密度为0.8g/cm
3
的甲液体40cm
3
和密度为1.2g/cm
3
的乙液体20cm
3
混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度.
人气:301 ℃ 时间:2019-08-16 20:58:56
解答
∵由ρ=
m
V
,
∴两种液体的质量:
m
甲
=ρ
甲
V
甲
=0.8g/cm
3
×40cm
3
=32g;
m
乙
=ρ
乙
V
乙
=1.2g/cm
3
×20cm
3
=24g;
则混合液质量m=m
甲
+m
乙
=32g+24g=56g;
混合液的体积V=(V
甲
+V
乙
)×90%=(40cm
3
+20cm
3
)×90%=54cm
3
;
混合液密度ρ=
m
V
=
56g
54c
m
3
=1.04g/cm
3
.
答:混合液的密度为1.04g/cm
3
.
推荐
甲物质的密度为5g/cm3,乙物质的密度为2g/cm3,各取一定质量混合后密度为3g/cm3.假设混合前后总体积保持不变,则所取甲、乙两种物质的质量之比是( ) A.5:2 B.5:4 C.2:5 D.4:5
将密度为0.9g/cm3甲液体50ml和与密度为1.2g/cm3的乙液体40ml混合,混合后的总体积为原来的90%,求混合液的密度.
将一定体积的密度为1.19g/cm3,
将1体积98%,密度为1.84 g/cm3的浓H2SO4与4体积的水混合 .已知该稀H2SO4的密度为1.2 g/cm3,求此稀H2SO4的物质的量浓度.
一个容器质量为200g,装满水时总质量为700g,装满某液体时总质量为600g,这个容器的容积-cm3,容器密度是-
在数列an中a1=1 an+1=an2+4an+2 n为正整数 1 设bn=log3(an+2)证明数列bn为等比数列 2求数列an通项公式 3
我国的铁路运输通过三次提速,某列车的速度由每小时80千米提高到现在的每小时140千米.
篮球比赛中3分线外投中一球记3分,3分线以内投中一球几2分在这一场比赛中王林投中12球.他最多得几分?
猜你喜欢
3又24分之10最简分数
A、B、C三地彼此间的距离均为a,如图所示,物体以每秒走完距离a的速度从A点出发,沿折线经B、C点又回到A点.试分析说明从运动开始经1s、2s、3s,物体的位移大小和路程各为多少?位移的
我们希望人们能通过捐款来支持我们的工作We hope people can() our work()()
夜深醉风情,麻烦各位想一个和这句比较配的句子 要是形容女子的
以“Don't cross the road when the traffic light is red”的英语作文
millie looks modern in a silk dress.对modern 进行提问
等腰梯形两对角线互相垂直,中位线长为a,则此梯形的面积为_.
6V蓄电池 3528贴片灯串多大电阻最适合
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版