一条小船过河,河水流速v1=3/m,船在静水中速度v2=4/m,船头方向与河岸垂直,小船相对于岸的速度大小是多少
人气:232 ℃ 时间:2019-08-20 19:02:44
解答
因为河水流速和船的速度是垂直的,因此合速度是两个速度矢量之和.
为:开方(3^2+4^2)=5m/s
推荐
- 一条河宽为d,河水流速为V1,小船在静水中的流速度为V2,要使船过河时航行的路程最短,若V1<V2,则S为
- 如图所示,一条小船过河,河水流速v1=3米/秒,船在静水中速度v2=4米/秒,船头方向与河岸垂直,关于小船的运动,以下说法正确的是( ) A.小船相对于岸的速度大小是7米/秒 B.小船相对
- 某河宽d=3km,河水流速是v2=3km/h,小船在静水中的速度是v1=6km/h,它要以最短的距离渡过河,过河时间t...
- 河宽为d,河水流速为v1,船在静水中划行的速度为v2,船要在最短时间内划到岸,船头应指向何方,渡河时间t为
- 船在静水速度为v1,水流速为v2,河宽为a,当船头直向对岸行驶时()a实际航程最短b过河时间最短c水流速度增加时,渡河时间不变d当船速不变时,水流速度增加,渡河时间也增加 为什么?
- 求翻译Equivalent CO2
- 高中数学的排列组合为什么那么难学?
- 有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢