高二电学问题,请物理高手帮忙解决!
在用伏安法测电阻中有内接法和外接法,为什么计算电流表内阻时是用U1―U2/I2(U1为内接法测得的电压,U2 I2和分别为外接法所测的电压和电流)拜托啦,谢谢!
人气:292 ℃ 时间:2020-05-23 14:27:52
解答
这个题首先假设电压表是理想电压表不会分流,
然后你画一下图,在外接法中,当外加的电压一定时,安培表上的压降就是
u1-u2,电流当然选外接法中测得的电流i2
故R=(u1-u2)/i2
推荐
- 有三个质量分别为5M、3M、2M的小球A、B、C,其中B球带正电Q,其余两球不带电,用足够长的不会伸长的绝缘线连接,均置于竖直向下的匀强电场中,场强大小为E,如图所示,释放A球,让三球由静止落下,下落一小段时间(球不相碰),此时三球的加速度
- 如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S1、S2闭合,滑动变阻器R的滑片在a端时,灯L正常发光,电压表V1的示数为U1,滑动变阻器R消耗的电功率为8W;当开关S1闭合,S2断开,调节滑动
- 如图所示,在竖直平面内,光滑绝缘直杆AC与半径为R的圆周交于B、C两点,在圆心处有一固定的正点电荷+Q,B为AC的中点,C点位于圆周的最低点.现有一质量为m、电荷量为-q、套在杆上的带
- 如图所示,R1=12kΩ,R2=8kΩ,R3=20kΩ,R4=600Ω,当滑动变阻器滑动触头C调到最上端时,AB间的总电阻是_Ω,AB间最大电阻值为_Ω.
- 如图所示,在相距40km的A、B两地架两条输电线,电阻共为800Ω,如果在A、B间的某处发生短路,这时接在A处的电压表示数为10V,电流表的示数为40mA,求发生短路处距A处有多远?
- 做一个英语感叹句
- 若实数a,b满足0·5a-ab+b^2+2=0,则a的取值范围是多少?
- 如图,三角形ABC中,AD=2,BD=3,四边形DBEF的面积等于三角形ABE的面积,若三角形ABC的面积等于10,那么四边形DBEF的面积等于多少?
猜你喜欢