>
物理
>
如图所示,一个质量为0.18kg的垒球,以25m/s的水平速度飞向球棒,被球棒打击后反向水平飞回,速度大小变为45m/s,设球棒与垒球的作用时间为0.01s.下列说法正确的是( )
①球棒对垒球的平均作用力大小为1260N
②球棒对垒球的平均作用力大小为360N
③球棒对垒球做的功为126J
④球棒对垒球做的功为36J.
A. ①③
B. ①④
C. ②③
D. ②④
人气:307 ℃ 时间:2019-08-17 07:25:41
解答
根据动量定理:F•t=mv
2
-mv
1
F=
m
v
2
−m
v
1
t
=
−0.18×45−0.18×25
0.01
=−1260N
,故①正确,②错误.
根据动能定理:
W=
1
2
m
v
2
2
−
1
2
m
v
1
2
=
1
2
×0.18×4
5
2
−
1
2
×0.18×2
5
2
=126J.故③正确,④错误.
故①③正确.
故选A.
推荐
一道物理题求详解
如图,当把滑动变阻器的滑片P从右向左滑动时,在线圈A中感应电流的方向是从_端流进电流表,从_端流出;在线圈B中感应电流的方向是从_端流进电流表,从_端流出.
对于“探究电流跟电阻的关系”和“伏安法测量电阻”的这两个实验,下列说法正确的是( ) A.它们都是采用控制变量的研究方法 B.它们的实验电路在教科书中是相同的 C.前者多次测量
甲、乙两车在平直公路上沿同一方向行驶,其v-t图象如图所示,在 t=0时刻,乙车在甲车前方x0处,在t=t1时间内甲车的位移为x.下列判断正确的是( ) A.若甲、乙在t1时刻相遇,则x0=23x B.
一道物理题,一定要详解
if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
发光二极管串电阻
二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢
梯形体积长度是什么意思
已知(3b-2)的平方+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b)+4)+4a-3b-2)的值
明明看一本200页的书,5天看了全书的20%.照这样计算,看完全书还要几天?
胶体电泳的现象和原理
食盐在工业上能制取硫酸吗?食盐能配制生理盐水吗?
海外游子无时无刻在思念着远方的亲人.改病句
自给自足的“给”增么读
如图把菱形ABCD沿着AC方向平移得到菱形A1B1C1D1 BC与A1B1相交点E DC与A1D1相交于点F
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版