>
化学
>
配置500克质量分数为20%的稀硫酸,需要多少克质量分数为98%的浓硫酸,多少克水
为什么溶质质量=500*20%=100g?我一直以为是500/20%的
人气:302 ℃ 时间:2020-04-22 14:45:59
解答
溶质质量=500*20%=100g
配置过程中,溶质质量是不变的.
所以98%的硫酸溶液中,溶质也是100g.则溶液质量=100/98%=102g
所以加入了水的质量=500-102=398g
答案:398
推荐
50克98%浓硫酸,配制成质量分数20%稀硫酸需水多少
急的!配置质量分数为40%的硫酸溶液500克,需质量分数为98%的浓硫酸
要把30克质量分数为98%的浓硫酸稀释为20%的稀硫酸,需要水多少克
实验室需要配制质量分数为20%的稀硫酸溶液500克,需要质量分数为80%的浓硫酸多少克?水多少克?
稀释质量分数为98%(密度为1.84克每毫升)的浓硫酸配制500毫升质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14克每毫升
小刚家养了60只母鸡,18只公鸡,快到春节了,他家卖出去母鸡和公鸡共28只,他家现在有多少只鸡?
校园周边环境中存在的安全隐患主要包括哪些方面
若一组样本数据2,3,7,8,a的平均数为5,则该组数据的方差s2=_.
猜你喜欢
某一元强酸稀溶液和某一元弱碱稀溶液等体积混合后,其PH等于7
一分耕耘一分收获英语怎么说
面料40D,是哪个英文的缩写?
Simon ____ a few parents,some teachers and a lot of students when he is walking to school.
ruixue clothing store sale英语小作文
八年级上学期语文第四单元的词语,
小学五年级科学题目,急
把一根长1米的圆柱形木棒,锯成等长的3段,表面积比原来共增加了20立方厘米原来这根木料的体积是( )立方
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版