直线L的倾斜角为α,且满足sinα+cosα=1/5,试求L的斜率k的值
谢谢,要过程
人气:388 ℃ 时间:2020-02-04 00:53:57
解答
直线L的倾斜角为α,那么直线的斜率k=tanα
设tan(α/2)=x,则sinα=2x/(1+x^2),cosα=(1-x^2)/(1+x^2),tanα=2x/(1-x^2)
由α∈[0°,180°]可知α/2∈[0°,90°],因此tan(α/2)>0,即x>0
sinα+cosα=1/5
因此2x/(1+x^2)+(1-x^2)/(1+x^2)=1/5
6x^2-10x-4=0
解得x=2,或x=-1/3(不合,舍去)
因此tanα=2x/(1-x^2)=-4/3
直线的斜率k=tanα=-4/3
推荐
- 如果θ是直线l的倾斜角,且sinθ+cosθ=5分之根5,那么l的斜率是
- 若直线的倾斜角为α,且满足sinα+cosα=15,则直线的斜率为( ) A.43 B.−34 C.−43 D.−34或−43
- 已知直线l的斜率k=cosθ,θ∈R,求直线倾斜角的范围
- 若直线l的倾角为α,且sinα+cosα=1/5,则直线l的斜率k=______
- 若直线L的斜率K=sin@,则其倾斜角的范围是?若倾斜角为@的直线L的斜率K=sin@,则@=?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢