滑块质量为m,静止开始从倾角为37度的固定光滑斜面顶端下滑,竖直高度为h,问下滑过程中何时重力的功率...
滑块质量为m,静止开始从倾角为37度的固定光滑斜面顶端下滑,竖直高度为h,问下滑过程中何时重力的功率最大,值为多少?
人气:354 ℃ 时间:2019-10-23 07:18:19
解答
G1=mgsin37=0.6mg (平行于斜面向下)
斜面长L等于:
L=h/sin37=5h/3
滑块的加速度为:
a=G1/m=0.6g
滑块的末速度为:
v^2=2aL
v=根号下2gh
最大功率:
P=FV=G1V=0.6mg*根号下2gh
推荐
- 质量为m=5kg物体静止起沿倾角为a=37度光滑斜面下滑,斜面高度为h=30m滑到底时重力的即时功率多大?怎么算?
- 质量为10KG的物块,沿倾角37度的光滑斜面静止下滑,下滑4S时,重力功率多少
- 物体由静止开始沿倾角为θ的光滑斜面下滑,m、H已知,求:1)物体滑到底端过程中重力的功率.2)物体滑
- 质量为1kg的物体 沿倾角为37度的光滑斜面由静止开始下滑,当她下滑4s时重力
- 质量为m的物体沿着光滑斜面由静止开始下滑,斜面倾斜角为30当他在竖直方向下落高度h,重力瞬时功率为多少?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢