质量为m=5kg物体静止起沿倾角为a=37度光滑斜面下滑,斜面高度为h=30m滑到底时重力的即时功率多大?怎么算?
人气:153 ℃ 时间:2019-12-02 02:48:28
解答
P=F*vsin37
由能量守恒得mgh=1/2m*v^2得
推荐
- 滑块质量为m,静止开始从倾角为37度的固定光滑斜面顶端下滑,竖直高度为h,问下滑过程中何时重力的功率...
- 质量为m的物体沿倾角为θ的斜面滑到底端时的速度大小为v,则此时重力的瞬时功率为( ) A.mgv B.mgvsinθ C.mgvcosθ D.mgvtanθ
- 在倾角为θ的斜面上,有一质量为m的物体沿斜面下滑,当物体的速度大小为v时,重力的瞬时功率为_.
- 物体由静止开始沿倾角为θ的光滑斜面下滑,m、H已知,求:1)物体滑到底端过程中重力的功率.2)物体滑
- 质量为m的物体沿倾角为θ的光滑斜面猾至底端时的速度大小为v,此时重力的瞬时功率
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢