一道关于概率的数学题目
一批产品中有4%次品,而合格品中一等品占45%,从这批产品中任取一件,求该产品是一等品的概率.
(它的答案如下)设A表示取到的产品是一等品,B表示取到的产品是合格品,则
P=(A/B)=45%,P(B)=96%,所以P(A)=P(AB)=P(B)P(A/B)=96%X4%=43.2%。
请问,为什么P(A)会等于P(AB)?如果真的相等,那么题目中已经说了合格品的一等品概率是45%,不就是45%吗?
人气:150 ℃ 时间:2020-04-02 04:58:34
解答
45%x(1-4%)=43.2%可以告诉我具体的过程吗。假设什么为事件A和事件B,然后呢?假设抽到的是合格品为事件A,抽到的是合格品中的一等品为事件BP(AB)=P(A)xP(B)P(A)=1-4%P(B)=45%
推荐
- 一枚硬币掷于地上,出现正面或反面的概率各为1/2;这枚硬币掷于地上两次,都是正面的概率为1/4,可以理解为1/2×1/2;同理,一枚硬币掷于地上三次,三次都是正面的概率为1/8,也可以理
- 甲从正方形的四个顶点中任意选取2个点连成直线,乙同甲一样也任意选取2个点连成直线,则所得的2条直线相互垂直的概率是多少?
- 在2013年全国大学生运动会中,某高校从6名大学生中选4名学生分别参加铅球、调高、跳远、短跑项目的比赛,则学生A一定选配参加短跑或跳远的比赛的概率为( ) A.13 B.12 C.23 D.34
- 某商店举办有奖销售活动,办法如下:凡购货满100元者得奖券1张,多购多得.每10000张奖券为一个开奖单位,设特等奖1个,一等奖50个,二等奖100个,那么买100元商品的中奖概率应该是(
- 甲射手击中靶心的概率为1/3,乙射手击中靶心的概率为1/2,甲、乙两人各射击一次,那么,甲、乙不全击中靶心的概率为 _.
- 求过点A(0,0,0),B(1,4,0),C(0,2,0)的平面的法向量
- 一个瓶子能装下1kg的盐水,它还能装下1kg的什么?1,水银 2,水 3,煤油 4,酒精
- 4+7+10+.+55+58=?速算
猜你喜欢