>
物理
>
每秒做100次全振动的波源产生的波,它的频率是多少?如果波速是10m/s,波长是多少?
人气:366 ℃ 时间:2019-08-22 10:57:57
解答
由题可知:波源周期为T=
1
100
s=0.01s,频率为f=100Hz.
已知波速10m/s,根据v=λf 则得到波长为
λ=
v
f
=
10
100
=0.1m
答:波源的频率为100Hz,如果波速是10m/s,波长是0.1m.
推荐
每秒做100次全振动的波源产生的波,它的频率是多少?如果波速是10m/s,波长是多少?
每秒做100次全振动的波源产生的波,它的频率、周期各是多少?如果波速是10m/s,波长是多少?过程 没人帮忙
一个做简谐运动地波源每秒做10次全振动,在某介质中产生的波的传播速度为10m/s,求该波的波长.
每秒作100次全振动的波源产生的波,以10米每秒的速度传播,其每次全振动可以传播多少米
电磁波的传播速度即为波速吗?那波速等于频率×波长,那为什么波速大小只与介质有关
兔子的英语怎么写
鸡蛋鸭蛋共有32箱,重438千克,鸡蛋每箱15千克,鸭蛋每箱12千克.鸡蛋,鸭蛋各有多少箱?
一个长方体木箱的体积是160立方米,底面积是32平方分米,它的高与一个正方体的棱长相等,这个正方体的体积
猜你喜欢
鉴定食物中含有比较多的蛋白质,可以选用___或___做实验材料 鉴定食物中含有比较多的脂肪,可以选用___或___
四年级关于汽车想象作文
用词语《信服,嫩芽,霎时,拆散,委屈,分歧,取决,水波粼粼,各得其所》写作文300字以上
Different from other cars,they get a warm welcome from a lot of
是how is you parents?how ara your parents?
求一个幽默又有寓意的小故事
稀硫酸和铁单质反应后将反应物通入氢氧化钠溶液中,再将此混合物倒入表面皿中,可观察到的现象和反应方程
2012年6月16日18时37分,“神舟九号”飞船在酒泉卫星发射中心发射升空.当其升空时
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版