一个做简谐运动地波源每秒做10次全振动,在某介质中产生的波的传播速度为10m/s,求该波的波长.
人气:198 ℃ 时间:2019-08-22 10:29:58
解答
一个做简谐运动的波源每秒做10次全振动,则频率为f=10(/s)
周期T=1/f=0.1(s)
波长=T*v=0.1*10=1(m)
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~