配制C(NaOH)=0.5mol/L溶液500ml,需取NaOH多少克?
人气:257 ℃ 时间:2019-10-17 06:05:19
解答
根据公式先计算NaOH的物质的量=物质的量浓度×溶液的体积=0.5mol/L×0.5L=0.25mol,然后再乘NaOH的摩尔质量就是质量了.所以NaOH的质量=0.25mol×40g/mol=10g
推荐
- 要配置0.5mol/lNZOH溶液500ml,需要取NAOH体多少克?
- 实验室欲配制0.5mol·L-1的NaOH溶液500mL,有以下仪器:①烧杯 ②100mL量筒
- 0.5mol/l氢氧化钠溶液如何配制
- 要配制0.5mol/L的NaOH溶液500mL,需要4mol/L的NaOH溶液多少mL?
- 与配制500mL 0.5mol/L的NaOH溶液,某学生在实际配制NaoH溶液的浓度为0.48mol.L-1,原因不可能是
- 把一个小数的小数点向右移动一位后,比原数多9.72,原数是多少?
- 我们是一个集体.英语翻译.是用team,还是group,还是collectIve还是,as one.我是说一个班级是一个集体,共同前进,共同努力那种.
- 15°的三角函数值是多少啊?
猜你喜欢