在一个棱长是40cm的正方体水槽里放一个长15cm,宽8cm的长方体铁块,从水槽里取出这个铁块后,水位下降了3c
这个长方体铁块的高是多少厘米?
求算式,不能列方程,
人气:191 ℃ 时间:2019-10-23 05:21:18
解答
下降的水位的体积就是铁块的体积!
V铁块=V下降水位=40X40X3=4800cm^3
高度=体积/(长X宽)=4800/(15X8)=40cm
推荐
- 把一个铁块放入一个长为40cm,宽为15cm的长方体水槽中,水面上升了3cm,求铁块的体积
- 在一个长15cm,宽12cm的长方体水槽中,装有10cm深的水,数学老师将一块棱长为6cm的正方体铁块掷入水中,那么
- 把一个铁块放入一个长为40cm,宽为15cm的长方体水槽中(浸没),水面上升3cm,这个铁块的体积是多少立方厘米?
- 在一个棱长40CM的正方体水槽中,倒入20CM深的水,再放入一块棱长为10CM的正方形铁块,
- 在一个长24分米,宽9分米,高8分米的水槽中注入4分米深的水,然后放入一个棱长为6分米的正方体铁块,水位
- 两个数的和是979,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同.这两个数各是_、_.
- 点(1,-2)到直线4x-3y+5=0的距离是
- 英语翻译
猜你喜欢