一辆汽车质量为1000kg,从静止开始起动,沿水平笔直的公路前进了50m后,就达到了最大行驶速度20m/s,
设汽车的牵引力功率保持不变,所受阻力为车重的0.1倍.求:(g=10m/s^2)
(1)汽车的牵引力功率.
(2)汽车从静止到开始匀速运动所需的时间.
人气:140 ℃ 时间:2019-09-09 18:09:29
解答
汽车重力G=mg=1000×10=10000N
阻力f=0.1G=1000N
当速度最大时,汽车匀速运动,牵引力F=阻力f=1000N
功率P=Fv=1000×20=20000W
根据动能定理
Pt-fS=(1/2)mv^2
20000t-1000×50=(1/2)×1000×20×20
t=25s
推荐
- 质量为m=1000kg的小汽车,以额定功率行驶在平直公路上的最大速度为v1=12m/s,开上每前进20m升高1m的斜坡时最大速度v2=8m/s.假定任何情况下车所受摩擦力大小均相等,g取10m/s2,求:
- 一辆汽车质量为1000kg ,从禁止开始启动,沿水平前进1000米后,就达到了最大行使速度40米每小时,
- 汽车拉质量为1000kg货物,在水平公路上前进了1km汽车的水平拉力为1000n
- 汽车行驶在半径为50m的圆形水平跑道上,速度为10m/s.已知汽车的质量为1000kg,汽车与地面的最大静摩擦力为车重的0.8倍.问:(g=10m/s2) (1)汽车绕跑道一圈需要的时间是多少?角速度是
- 马拉着质量为1000KG的 车.在水平公路上前进,5分钟内马做了300000J的功,马的水平拉力为500N,求1,马车行驶的距离;2,马车的速度.3,重力对马车做的功?
- 我知道W=FLcosα,功和加速度有什么关系么
- 一个等边三角形,边长三米,再他的一角上用四米的绳子栓者一条小狗,求小的最大活动范围
- 英语翻译
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛