质量为m的质点沿半径为r的圆周做匀速圆周远动,其周期为t,那么在质点远动1/3圆周的时间内,向心力的冲量
人气:492 ℃ 时间:2020-04-04 13:24:24
解答
由动量定理,这个冲量等于期间动量的改变,速度方向改变了120°,大小不变.
速度为v=2pi*r/t
冲量为m*sqrt(3)*v=2m*pi*r*sqrt(3)/t
推荐
- 质点从A开始沿半径为20厘米的圆做匀速圆周运动,角速度为3分之π,则经过的时间为?(小于一个周期),质点位移大小为20厘米.要解题步骤
- 一个质量m=50g,以速率v=20m/s作匀速圆周运动的小球,在1/4周期内向心力给它的冲量是多大?
- 某物体做匀速圆周运动,圆周的半径为R,周期为T,在运动9/4T时间内,位移大小是多少?
- 质量为m的物体,沿着半径为R的轨道以速率V做匀速圆周运动,求物体所受合力在半个周期内的冲量.
- 一个质点做匀速圆周运动,如果它的圆周半径不变,而速度大小增大到原来的倍,向心力增加了.那么原来的向
- 几何体的体积公式
- 请问Loch Ness Monster的意思
- 在空气中燃烧0.1摩尔磷,可以得到多少摩尔五氧化二磷,产物合多少克
猜你喜欢