>
物理
>
在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用时间(忽略空气阻力的影响,取加速度g=10m/s)
人气:376 ℃ 时间:2019-09-29 03:45:35
解答
取竖直向上为正方向;
(1)由导出公式:
v
2
−
v
0
2
=2as
;
得小球落地时的速度大小:
v=
v
20
+2as
=
1
0
2
+2×10×15
=20m/s
则小球落地时的速度为-20m/s;
(2)小球落地时速度的方向向下,所以小球从抛出到落地所用的时间:
t=
v−
v
0
g
=
−20−10
−10
s
=3s
答:小球落地时的速度为-20m/s;小球从抛出到落地所用时间为3s.
推荐
在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用时间(忽略空气阻力的影响,取加速度g=10m/s)
在地面上,将一个小球以v=20m/s初速度竖直上抛,小球到达抛出点10m的位置所经历的时间为?
在离地面15m的高处,以15m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用的时间.(忽略空气阻力的影响,g=10m/s2)
以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
把一物体从地面以10m/s的速度竖直上抛,经过xs后,物体里地面的高度为10x-4.9x².该物体多长时间后落
windows自带的普通计算器里%作用
一元一次方程3x+(10一x)二20
一般现在时态什么时候用?一般现在时态的句子时间上有什么特征?
猜你喜欢
函数奇偶性单调性
用数字l~8各一个组成8位数,使得任意相邻三个数字组成的三位数都是3的倍数.共有_种组成方法.
14分之5加8分之5等于几
写出4个10电子的非单质化合物分子
China has 56 nationalities,each of______has its own characteristics,forming the various and colorfu
Professor Smith promised to look ______ my paper,that is,to read it carefully before the defense
I look forward to summer holiday every year.
完全燃烧13.2g的某甲烷同系物,需要在标准状况下160L空气.求这种甲烷的同系物的相对分子质量、分子式、结构式.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版