在离地面15m的高处,以15m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用的时间.(忽略空气阻力的影响,g=10m/s2)
(过程尽量详细点)
人气:191 ℃ 时间:2019-10-10 05:12:59
解答
由V的平方等于2gs,则能上升的最大高度s为11.25米,由v=at可求出上升到最大高度用的时间t1=1.5s,由最高点下落,H=26.25m,可求出下落到最底点速度等于5倍的根下21m/s,时间t2=0.5倍的根下21,总时间等t1加t2
推荐
- 在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用时间(忽略空气阻力的影响,取加速度g=10m/s)
- 在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用时间(忽略空气阻力的影响,取加速度g=10m/s)
- 在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用时间(忽略空气阻力的影响,取加速度g=10m/s)
- 在离地面20m高处,以20m/s的初速度竖直上抛一个物体,忽略空气阻力,求经过多长时间,物体离抛出点的距离为15m
- 在地面上将一个小球以20米每秒的速度竖直向上抛,小球到达距抛出点15m的位置所经历的时间可能是
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢