>
物理
>
汽车以v1=10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方s米处有一辆自行车以v2=4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,若汽车立即关闭油门作加速度为a=-6m/s
2
的减速运动,汽车恰好不碰撞上自行车,则s是多大?
人气:255 ℃ 时间:2019-08-20 16:42:13
解答
两者不相碰的条件是:速度相等时,汽车位移等于自行车位移加初始距离.
设运动时时间为t,由速度相等:
v
2
=v
1
+at
4=10-6×t
解得:t=1s
位移关系为:
s+v
2
t=
v
1
t+
1
2
at
1
2
解得:s=3m
答:汽车恰好不碰撞上自行车,s应为3m
推荐
汽车正在以10m/s的速度在平直的公路上前进,在它的正前方x处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的运动,汽车立即关闭油门做a=-6m/s2的匀变速运动,若汽车恰好碰不上自行车,则x的大小为(
汽车正以10m/s的速度在平直的公路上行驶,在它的正前方x=2m处有一辆自行车以4m/s的速度沿同方向做匀速直线运动,汽车司机立即刹车做加速度a=-6m/s2的匀减速直线运动,那么汽车会碰上自行
汽车以12m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方有一辆自行车正以4m/s的速度做同方向的匀速运动,若汽车立即以-6m/s2的加速度刹车,刚好不会撞上自行车.
汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方xm处有一辆自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,
汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方30米处有一辆自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门作加速度大小为a的匀减速直线运动,若汽车恰好不碰上自行车,则汽车的加速度大小a应该:
物体密度与压力的关系
如何看待近代资本主义对中国的侵略
淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
英语翻译
电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
水浒传第27回概括,150字的
千分比用英语怎么说啊
如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版