> 物理 >
做匀减速直线运动的质点,它的位移随时间变化的规律是s=24t-1.5t2(m),当质点的速度为零,则t为多少
答案是16s.
可我算出来是8s.
人气:157 ℃ 时间:2020-01-29 13:25:27
解答
S=V0t + 1/2at^2
s=24t-1.5t2
V0=24m/s
a =3m/s……2
S = V^2-V0^2/2a=96m=24t-1.5t^2
=t^2-16t+64=0
t=8s
你对的饿 你也刚学么我也是哦
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版