小球从离地H位5米、离竖直墙水平距离S为四米处,
以v0位8米每秒的初速度向墙水平抛出,不计空气阻力,则小球碰墙点离地面高度是多少?若要使小球不碰到墙,则它的初速度应满足什么条件
人气:311 ℃ 时间:2020-02-06 08:09:00
解答
小球碰墙点距离地面3.75米.小球不碰墙V0小等于4米每秒(g取10)T=S/v0=4/8=0.5(S),H1=1/2gt*t=1/2*10*0.5*0.5=1.25米,则小球碰墙点距离地面3.75米.若要小球碰墙临界条件则要满足在水平方向位移刚要接触墙面时已经落...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!