>
物理
>
在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平恒力F1推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力F2推这一物体,当恒力F
2
作用时间与恒力F
1
作用时间相同时,物体恰好回到原处,此时物体的动能为24J,则在整个过程中F
1
、F
2
分别对物体做的总功为( )
A. 6J,18J
B. 8J、16J
C. 12J,12J
D. 条件不足,无法判定
人气:298 ℃ 时间:2020-03-25 21:17:15
解答
设加速的末速度为v
1
,匀变速的末速度为v
2
,由于加速过程和匀变速过程的位移相反,又由于恒力F
2
作用的时间与恒力F
1
作用的时间相等,根据平均速度公式有
v
1
2
t=−
v
1
+
v
2
2
t
解得
v
2
=-2v
1
根据动能定理,加速过程
W
1
=
1
2
m
v
1
2
W
2
=
1
2
m
v
2
2
−
1
2
m
v
1
2
可知W
1
+W
2
=24,
W
1
W
2
=
1
3
.
则W
1
=6J、W
2
=18J.故A正确,B、C、D错误.
故选A.
推荐
如图所示,在倾角为30°的足够长的斜面上,沿水平方向抛出一个小球,刚抛出时小球的动能为6J,不计空气阻力,那么小球再落回斜面时的动能为_J.
在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平恒力F1推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力F2推这一物体,当恒力F2作用时间与恒力F1作用时间相同时,物体恰好回到原处,此
小球以v=4米每秒的初速度从倾角为30度的斜面低端向上滑行,上滑的最大距离L=1米,小球的质量M=2KG,则小球滑回到出发点时的动能是多少 g取10高一物
在光滑水平面上质量为的物体在恒定水平拉力的作用下 从静止开始运动 运动一段位移后 物体的速度为V 求此时物体的动能
跟动能定理有关
将盐放入纯水,水结成冰的时间将变长还是变短还是不变
怎么判断是线性相关,还是线性无关,要完整的
如何分辨“土杂猪”“外三元”和“内三元”?
猜你喜欢
英语翻译
一台电脑原价6000元,为了推广新产品,先降价10%出售,一段时 间后又提价10%,这台电脑现价多少元?
电磁铁的制作方法是什么
99的9次方加99分之1的十次方等于多少
能不能就a≡b(mod m),同余关系,举个简单易懂的例子
小红提着塑料袋 没走多远手被勒的很痛 请用物理知识给他一个 让他即能将东西提回家 又能减少痛苦
仿写“走一步,再走一步”!
时针转一圈,分针转的圈数是它的多少倍
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版