物体由25m高处从静止开始下落,落至地面共用时间2.5S,若空气阻力大小恒定,则空气阻力是重力的多少倍
人气:150 ℃ 时间:2019-08-20 21:56:01
解答
下落加速度为a,初速度为0,位移x=25m,时间t=2.5sx=½at²a=2x/t²=2×25/2.5²=8m/s²牛二定律:mg-f=maf=m(g-a)f/G=m(g-a)/mg=(10-8)/10=1/5g取10空气阻力是重力的1/5倍...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!