在一个5m,高1m的光滑斜面上,要是一个重为5000N的物体保持静止状态,沿斜面方向要用多大的力?如果用水平推力使它平衡,此力该多大?(要过程)
人气:470 ℃ 时间:2019-09-23 08:48:35
解答
使物体静止在光滑斜面上,沿斜面方向的推力应该等于重力平行于斜面方向的分力,即F=Gsin@=1000N
若用水平推力使它平衡,则水平推力的平行于斜面方向的分力等于重力平行于斜面方向的分力
即:Gsin@=Fcos@
sin@=0.2 ,cos@=0.98
解得 F=1020N
推荐
- 一物体以初速度1.5m/s沿光滑斜面上滑,2s末物体沿斜面下滑,速度大小为1m/s,求物体的加速度
- 斜面长5M,把重5000N物体匀速推向斜面顶端,若斜面是光滑的,则推力是多少?
- 沿着长5m,高1m的斜面,把重1000N的物体匀速推上去,若不计斜面的摩擦力,拉力应有多大?若考虑
- 一个200g的箱子,用1N的力使它在一个斜面上匀速上升5m,斜面高1m,求摩擦力的大小?
- 如图所示,斜面长5m,工人用沿斜面方向400N的力把重1600N的木箱匀速推到车上,推力对木箱做的功是______.
- 两个数的和是979,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同.这两个数各是_、_.
- 点(1,-2)到直线4x-3y+5=0的距离是
- 英语翻译
猜你喜欢