小球A用长为L的细绳系住,绕竖直轴转动,绳悬点距转轴的距离为R,此时绳与竖直夹角为α,则小球转动周期T?
人气:345 ℃ 时间:2019-08-22 15:49:07
解答
设小球是质量为m,重力加速度为g,则m(2π/T)^2*R=F离心力=mg*tga=mgR/√(L^2-R^2),解得T=2π√(√(L^2-R^2)/g).
推荐
- 两个小球固定在长为L绳子两端,绕杆O点圆周运动,小球速度为V1、V2,则转轴O到小球2的距离为多少
- 如图所示,水平转盘上放有质量为m的物块,当物块到转轴的距离为r时,连接物块和转轴的的绳子刚好被拉直...
- 质量为m的小球,用长为l的轻绳栓在一转动轴上,当转轴稳定时,绳线与竖直方向夹角为α,则轻绳上的张力为?
- 如图所示,一台水平转盘上有一个质量为m的物体离转动轴的距离为r,转轴与物体间用一根西线相连,物体和转盘间
- 长度L=0.5M的轻杆,一端固定质量为M=1.0Kg的小球,另一端固定在转轴O上,小球绕轴在水平面上匀速转动,轻杆每隔0.1S转过30度角,试求小球运动的向心加速度.
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢