>
物理
>
两带电小球,质量都是1kg,电荷量都为2.0*10^-5C,相距较远,两球可看做是点电荷,求静电力与万有引力之
求静电力与万有引力之比
人气:291 ℃ 时间:2020-03-24 06:55:04
解答
F静=kq1q2/r^2 (库伦定律)
F万=Gm1m2/r^2 (万有引力定律)
F静/F万=kq1q2/Gm1m2
其中G=6.67*10^-11 (万有引力常量) k=9.0*10^9 (静电力常量)
F静/F万=kq1q2/Gm1m2=5.397*10^10
推荐
两带电小球,质量都是1kg,电荷量都为2.0*10^-5C,相距较远,两球可看做是点电荷,求静电力与万有引力之
真空中两个相同的带等量异号电荷的金属小球A和B(均可看做点电荷),分别固定在两处,两球间静电力为F.现用一个不带电的同样的金属小球C先与A接触,再与B接触,然后移开C,此时A、B
地球上有两个质量都为1Kg的均匀球体相距1m求万有引力,是不是用GMm/R+r来算啊,
静电力 与 万有引力 之比 怎么计算 ( 对于点电荷)我是 呼噜
试比较氢原子中电子与原子核的静电力和万有引力的大小
关于登山的诗句?
陈涉世家中的特殊句型
小学四年级下册同步训练第二单元检测题答案
猜你喜欢
4平方千米=()公顷()平方米
“君临天下,舍我其谁”的含义?
四年级上册语文让背的课文?
9、将“6V 3W”的灯泡L1和“6V 2W”的灯泡L2并联后接人6V电路中,电路的总功率为多少W?
发动机的组成各部分的功用分别是怎样的
写金属氧化物的离子方程式时都不能拆?
锐角△ABC中,BC=6,S△ABC=12,两动点M,N分别在边AB,AC上滑动,且MN∥BC,以MN为边向下作正方形MPQN,设其边长为x,正方形MPQN与△ABC公共部分的面积为y(y>0) (1)△ABC中边BC上高AD=_; (2
1256、2826的最大公约数是
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版