当10秒内通过某导体横截面的电量为5C时,电流做功180焦耳,则导体两端的电压为?电阻为?
人气:326 ℃ 时间:2019-10-11 10:02:55
解答
W=UIt=UQ,W=180J,Q=5C,U=W/Q=180J/5C=36V,I=Q/t=5C/10S=0.5A,R=U/I=36V/0.5A=72欧
推荐
- 加在一只6Ω电阻两端电压为12V,通过他的电量为0.5C,则电流在这个电阻上做的功是____J,通过它的电流是____A,通电时间是_____s.
- 每秒通过4欧姆电阻的电量为5C时,电阻消耗的电功率为( )
- 在12秒内通过导体横截面的电量为6库,电流做功72焦 求导体电阻为几欧,导体两端的电压为几伏
- 电压电流电阻电功率焦耳工作时间的 计算公式及个字母代表的是什么
- 有3库仑的电量通过电阻为2欧姆的用电器时,电流做功为15焦耳,则通过用电器的电流为多少安?
- 有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
- 一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
- 石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢