一物体沿着一斜面以一定的初速度上升,再回到出发点,请回答为什么向上运动时重力的冲量小于向下运动时重力的冲量?
我主要是答案看不懂:
设路程为S,∵位移相同,∴S=(1/2)*a1*t1^2=(1/2)*a2*t2^2,即t1=√(2S/a1),t2=√(2S/a2),∵a1=g*sinα+μ*g*cosα,a2=g*sinα-μ*g*cosα,a1>a2.∴t1
人气:250 ℃ 时间:2020-04-18 19:28:32
解答
a1=g*sinα+μ*g*cosα这是物体上升的时候 摩擦力沿斜面向下 他的加速度等于重力沿斜面向下的分加速度再加上摩擦力提供的加速度
a2=g*sinα-μ*g*cosα 这是物体向下运动的时候 摩擦力沿斜面向上 所以他的加速度就是这样
推荐
- 把一个质量m=2.0kg的小球放在高度h=5.0m的直杆的顶端.一质量m'=0.01kg的子弹以v0=500m/s的速度沿水平方向击中小球并穿过球心.小球落地处离杆的距离s=20m,求子弹落地处离杆的距离s'.g=10m/s^2
- 对于一个质量不变的物体,下列说法正确的是( )
- 质量0.2kg的球,从5.0m高处自由下落到水平钢板上又被竖直弹起,弹起后能到达的最大高度为4.05m.如果球从开始下落到弹起达最大高度所用时间为1.95s,不考虑空气阻力,g取10m/s2.求小球对
- 雨滴在穿过云层的过程中,不断与漂浮在云层中的小水珠相遇并结合为一体,其质量逐渐增大.现将上述过程简化为沿竖直方向的一系列碰撞.已知雨滴的初始质量为m0,初速度为v0,下降距离l后与静止的小水珠碰撞且合并,质量变为m1.此后每经过同样的距离l
- 在距地面高为h,同时以相等初速度v0分别平抛,竖直上抛,竖直下抛一质量相等的物体m,当它们从抛出到落地时,比较它们的动量的增量的大小
- 1.相同质量的SO小写2和SO3中氮元素的质量比是?
- would you like to have ( ) water or ( )soft drink?
- 小明看一本书,第一天看了全书的6分之1,第二天看了第一天的2分之1,还剩60页,这本书共多少页?
猜你喜欢