质量为M=1kg的气球载有质量为m=0.2kg的小物体,以5m/s的速度从地面匀速上升,上升中从气球上掉下一个物体,此物体经过2s时间着地.假定气球所受浮力不变,且忽略空气阻力的影响,g=10m/s^2,求:
(1)小物体离开气球时气球的高度
(2)小物体着地时气球的高度
(3)小物体着地时的速度
人气:152 ℃ 时间:2020-06-21 05:29:46
解答
1,小物体离开球时高度 h=vot-1/2gt*t=5*2-1/2*10*4=-10,高度为10米,
2,气球原来做匀速运动,升力F等于重力,当小物体离开气球时,气球在f=mg的作用下作匀加速直线运动,小球着地时气球高度为H=h+V0t+1/2(mg/M)t*t=24米,
3,小物体着地速度V=V0-gt=5-10*2=-15,着地速度为15米/秒 .
推荐
- 质量为M=1Kg的气球载有质量为m=0.2kg的小物体,以5m/s的速度从地面匀速上升,上升中从气球上掉下一个小物体,此物体经过2S时间着地.假定气球所受浮力不变,且忽略空气阻力影响,g=10m/s2
- 气球以5m/s的速度匀速上升,在高100m处,物体A从气球上落下,求物体A经过多长时间落地?
- 气球以5m/S的速度从地面匀速上升,上升过程中掉一个物体,该物体离开气球后两秒着地小物体离开气球后气...
- 一气球质量为M,下系一个质量为m的物体,此时气球以加速度a匀速上升,则还要增加一个质量为多少的重物,气球才会以加速度a匀速下降?为什么
- 气球以5m/s的速度从地面匀速上升,上升过程中从气球上掉落一个小物体…… 气球以5m/s的速度从地
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢